国考行测备考比例法3篇

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

国考行测备考比例法3篇【导语】网友为您精心整理收集的“国考行测备考比例法3篇”精品文档,供您参考阅读,希望对您有所帮帮!喜欢就下载吧。国考行测备考比例法1三种“独特技能”1.比例的转化核心:利用正反比进行比例的转化。例题:甲乙两人进行百米赛跑,已知甲乙两人的速度比为3∶2,则两人的用时比为多少?答案2∶3。解析:当路程一定时,时间与速度成反比。已知甲乙两人的速度比为3∶2,则甲乙两人的用时比为。2.比例的统一核心:利用都存在且不变的量进行比例的统一。(将不变的量,统一为相同的份数)例题:甲乙丙三人进行百米赛跑,已知甲乙两人的速度比为3∶2,乙丙两人的速度比为5∶6,则甲乙丙三人的速度比为多少?答案15∶10∶12。解析:已知甲乙两人的速度比为3∶2,乙丙两人的速度比为5∶6。两个比例维度中都存在且不变的量就是乙的速度。所以我们要将乙的份数进行统一,统一为2和5的最小公倍数10。则可得甲乙两人的速度比为15∶10,乙丙两人的速度比为10∶12,则甲乙丙三人的速度比为15∶10∶12。3.比例的计算核心:找到一份对应的实际量。例题:甲乙丙三人进行百米赛跑,已知甲乙两人的速度比为3∶2,乙丙两人的速度比为5∶6,若甲的速度为120米每分钟,则乙、丙的速度分别为多少米每分钟?答案80、96。解析:由上一题可知甲乙丙三人的速度比为15∶10∶12。甲的速度为15份,对应的实际量为120米每分钟,则一份对应的实际量为8米每分钟,所以乙的速度为80米每分钟,丙的速度为96米每分钟。三个“最佳伙伴”1.工程问题一批零件,若交由甲工人单独加工,需要4天完成;若交由乙工人单独加工,需要5天完成;二人合作完成,甲比乙多加工10个零件,那么共有()个零件。答案D。解析:当工程总量一定时,时间与效率成反比。已知甲乙两人单独所需的时间之比为4∶5,所以甲乙的效率之比为5∶4。二人合作完成时,用时是一样的,此时甲乙两人的工作量之比等于效率之比5∶4。甲比乙多了1份,1份对应的实际量是10个,则9份对应的实际量为90个。选择D选项。2.行程问题甲乙两列火车从AB两地同时出发相向而行,于中间一点D处相遇,此时甲比乙多行驶1000米。已知甲的速度比乙快三分之一,则AB两地之间共相距()米。答案D。解析:当路程一定时,时间与速度成反比。已知甲的速度比乙快三分之一,所以甲乙的速度之比为4∶3。二车相遇时,用时是一样的,此时甲乙两车的路程之比等于速度之比4∶3。甲比乙多了1份,1份对应的实际量是1000米,则7份对应的实际量为7000米。选择D选项。3.一般计算A、B、C三个职员共同分得的年终奖之和为100万,且每个人分得整数元。已知A分得的钱数与B、C之和的比值为1∶3。B分得的钱数与A、C之和的比值为1∶4。则ABC三个职员分得的奖金之比为()∶4:∶∶12∶∶3∶∶12∶12答案A。解析:ABC三个职员共同分得的年终奖之和为100万,即总钱数一定,可以将总份数进行统一。在1:3的比例中总份数为4份,在1:4的比例中总份数为5份。我们可以将总份数统一为20份,A∶(B+C)=5∶15、B∶(A+C)=4∶16,A∶B∶C=5∶4∶11。选择A选项。国考行测备考比例法2鸡兔同笼鸡兔同笼是我国古算书《孙子算经》中著名的数学问题,这种题型在行测考试中也非常常见,通过总结题型特征及解题技巧可以帮助我们快速解决此类题型。例1.今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足。问雉兔各几何?解析:方法一,题中已知鸡和兔的总只数和总脚数,可根据等量关系列方程求解,设鸡有x只,兔有y只,则有:x+y=35,2x+4y=94.解得x=23,y=12。方法二,可利用假设法求解。假设35只动物全是鸡,则会有35×2=70只脚,但实际上有94只脚,多了24只脚,说明还有兔,有一只兔,多两只脚,所以有24÷2=14只兔。35-14=23只鸡。提醒大家,除了鸡兔同笼的典型题目,各位考生也要注意,对于此类“存在两个等量关系,且其中一个等量关系为两个主体的和”的问题,我们均可以利用方程法和假设法两种方法进行求解。例2.小明参加一次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得10分,错一题扣5分,小明共得了70分,他做对了几道题?解析:假设小明10道题全做对,则能得100分,但实际上只得了70分,少了30分,说明有题做错,做错一题,少得10-(-5)=15分,所以做错了30-15=2题。做对了10-2=8题。牛吃草行程问题中有一类特殊的问题,即牛吃草问题,其典型例题如下:例1.牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃几天?解析:由题干信息可知,不管有多少头牛,原有的草量是不会发生变化的,所以我们可以根据原有草量来列方程求解。设草每天生长的量为x,每头牛每天吃草量为1,可供25头牛吃t天。则(10-x)×20=(15-x)×10=(25-x)×t。由前两个式子可得x=5,代入后两个式子中可得,t=5.对于牛吃草问题,大多具有以下特征:①排比句式、②有固定量,且固定量受两个因素的影响。提醒大家,对于此类问题,要抓住其题型特征,以后遇到类似题目,即可迎刃而解。例2.某招聘会在入场前若干分钟就开始排队,每分钟来的求职人数一样多,从开始入场到等候入场的队伍消失,同时开4个入口需30分钟,同时开5个入口需20分钟。如果同时打开6个入口,需多少分钟?解析:设每分钟来的求职人数为x,每个入口每分钟进入的人为1,同时开6个入口,需要t分钟。则(4-x)×30=(5-x)×20=(6-x)×t。由前两个式子可得x=2,代入后两个式子中可得,t=15。国考行测备考比例法3直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?直言命题的矛盾关系主要有三组:1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:例1有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选C。例2桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。据此,以下哪项一定为真?A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

1 / 8
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功