第1页1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()。A.设备维修B.房屋修理C.汽车租赁D.管道安装E.服装加工『正确答案』AE『答案解析』BCD属于销售增值税服务。2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有()。A.外文翻译B.场地租赁C.快递服务D.互联网接入E.网络教育服务『正确答案』ABC『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。『正确答案』某商贸企业:销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)进项税=1.24(万元)此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。『正确答案』零售价=5000÷5%=100000(元)应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳增值税=5000÷(1+6%)×6%=283(元)5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D.将新研发的玩具交付某商场代为销售E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款『正确答案』CDE『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。『正确答案』本月进项税额=3.4万元本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元)7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有()。A.利用工业余热生产的热水第2页B.石油液化气C.饲料添加剂D.蚊香、驱蚊剂E.食用盐『正确答案』ABE『答案解析』选项B、D适用17%的税率8.【考题·单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税()元。A.6920B.8040C.20520D.2856022『正确答案』C『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)9.【例题】某市一家科技公司(一般纳税人)购买一项境外A公司专利,向A公司支付特许权使用费300万元,A公司在中国境内未设机构。则:(1)科技公司应代扣代缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)(2)科技公司应代扣代缴企业所得税=300÷(1+6%)×10%=28.30(万元)10.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。『正确答案』销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)11.【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元)12.【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)销项税额=250×17%=42.5(万元)13.【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)14.【考题·单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A.116.24B.136.00C.144.50D.145.95『正确答案』C第3页『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)15.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。则:销项税=200×600×(1+10%)×17%=22440(元)16.【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得货运专用发票。烟叶进项税额=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×11%=18.04(万元)收购烟叶的成本=100×(1+10%)×(1+20%)×87%+8=122.84(万元)17.【例题】2016年7月5日,某增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。7月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1000万元。『答案解析』2016年7月:进项税额600万元,2017年7月:进项税额400万元。18.【例题·多选题】下列项目中,支付的增值税不得从销项税额中抵扣的有()。A.因自然灾害毁损的库存商品B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料C.贷款利息支出D.生产免税产品接受的设计服务E.外购的自用小轿车『正确答案』BCD『答案解析』选项A不属于非正常损失的情形;选项E,属于经营的货物,可以抵扣进项税额。19.【例题1·计算题】甲企业12月外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费3万元,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。『正确答案』准予抵扣的进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×11%)×(1-60%)=34.51(万元)20.【例题2·计算题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本25万元,其中包括运费5万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元。『正确答案』将购进材料用于集体福利,不可以抵扣进项税,进项税转出=(25-5)×17%+5×11%=3.95(万元)【例题3·计算题】甲食品公司9月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)因保管不善发生霉烂,账面成本价3000元(包括运费成本100元,已抵扣进项税额)。『正确答案』进项税额转出=(3000-100)÷(1-13%)×13%+100×11%=444.33(元)21.【2011年考题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。5月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,第4页进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税()万元。A.83.04B.83.33C.83.93D.103.67『正确答案』C『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元)当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元)22.【例题计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部生产出白酒35000千克。要求:采用投入产出法计算高粱可抵扣进项税额。『正确答案』高粱进项税额=35000×(140000÷35000)×3×17%÷(1+17%)=61025.64(元)=6.1(万元)23.【例2-3改编】某企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。要求:计算业务(1)中应缴纳的增值税:『正确答案』销项税额=260000×17%=44200(元)应抵扣进项税额=120000×13%+5100=20700(元)应纳增值税税额=44200-20700=23500(元)(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。要求:计算业务(2)中应缴纳的增值税:『正确答案』销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现半年前从东北购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。计算业务(3)中应缴纳的增值税:『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元)应抵扣的进项税额=27200-8221=18979(元)应纳增值税税额=31977-18979=12998(元)(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。第5页要求:计算业务(4)中应缴纳的增值税:『正确答案』销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+3%)×2%=629.90(元)(5)当月发生逾期押金收入12870元。要求:计算业务(5)中应缴纳的增值税:『正确答案』押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)【合计】该企业10月份应纳增值税税额=23