消费税作业1.某化妆品厂(增值税一般纳税人),2009年5月份经济业务如下:(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款300000元,增值税销项税额51000元。(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为100000元,收回时受托方按其同类产品售价代收代缴消费税25000元。(3)为生产甲种化妆品,本月从另一化妆品生产企业购入乙种化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税进项税额34000元,当月全部投入生产。(4)将自产化妆品一批以福利形式发放给本厂职工,按同类产品不含增值税售价计算,价款为50000元,成本价30000元。(5)将护肤品、化妆品装入一个礼盒内作为礼品送给关系单位,礼盒不含税售价为20000元,共计送出30盒。【要求】计算该化妆品厂当月应纳的增值税额和消费税额。2.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人),生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆95000元。2010年3月份购销情况如下:(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清贷款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。(2)向外地一特约经销点销售50辆,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的运费发票上注明运费8000元,装卸费2000元。(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元。(4)逾期仍未收回的包装物押金67000元。(5)将本厂自产的一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,并按此金额向主管税务机关申报纳税,经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为90000元,对此该厂未提出异议。(6)购进小轿车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元,已验收入库。(7)从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,未取得增值税专用发票。(8)本厂直接组织收购废旧小轿车,支付收购金额80000元。已知小轿车的消费税税率为5%。【要求】根据上述资料,计算该企业应纳的消费税和增值税。3.某市A卷烟厂(增值税一般纳税人),2010年4月份购销情况如下:(1)生产并通过交易市场销售卷烟1000箱,每标准箱实际售价14500元(不含增值税),国家调拨价15500元。(2)另外有50箱作为礼品赠送给协作单位。(3)当月移送到本市本企业非独立核算门市部200箱,门市部实际销售150箱,每箱售价16000元(不含增值税),国家调拨价(不含税)15500元。(4)同期购入生产用货物取得增值税专用发票上注明的价款分别为:香精10万元、卷烟纸12万元、包装箱8万元、烟丝150万元。期初库存外购烟丝买价为30万元、期未库存烟丝买价为50万元。(5)从农业生产者处购入烟叶,支付收购款90万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付不含税加工费26.7万元,无同类商品价格。收回烟丝的40%对外销售,取得烟丝的不含税销售额100万元;余下的60%直接用于加工成卷烟出售。(7)采购和销售发生的运输费3万元,取得合法的货运结算单据。消费税税率:卷烟比例税率56%,定额税率每箱150元;烟丝比例税率30%。【要求】根据上述资料,计算A、B卷烟厂各自应纳的增值税和消费税。消费税作业答案1.(1)销售成套化妆品,增值税销项税5.1万,应纳消费税30×30%=9万(2)增值税销项税10×17%=1.7万已代收代缴消费税,收回后直接出售不再纳消费税(3)可抵扣增值税进项税额3.4万乙种化妆品当月全部领用,可抵扣已含消费税20×30%=6万(4)自产自用增值税销项税5×17%=0.85万,应纳消费税50×30%=15万*有同类合理价格又有成本价,则优先适用前者(5)礼盒套装一并计税,销项税2×30×17%=10.2万,应纳消费税2×30×30%=18万该厂当月应纳增值税额:5.1+1.7+0.85+10.2—3.4=14.45万和消费税额:9—6+15+18=36万2.(1)提早收回货款销售折扣,原价计税,增值税销项税9.5×80×17%=129.2万应纳消费税9.5×80×5%=38万(2)增值税销项税{9.5+0.1/(1+17%)}×50×17%=81.48万运费可抵扣进项税=0.8×7%=0.06万应纳消费税{9.5+0.1/(1+17%)}×50×5%=23.96万(3)销售自己使用过的08年12月31号以前购买的固定资产按照4%的征收率减半征收增值税10/(1+4%)×4%×50%=0.19万在两年前移送使用时应已经缴纳消费税,售旧车不再计消费税(4)逾期仍未收回的包装物押金,增值税销项税6.7/(1+17%)×17%=0.97万应纳消费税6.7/(1+17%)×5%=0.29万(5)视同销售价格明显偏低的,按核定的价计税,增值税销项税=9×17%=1.53万应纳消费税=9×5%=0.45万(6)购进可抵扣进项税98.6万(7)从小规模纳税人处购进,无代开专用发票,不抵扣进项税(8)收购废旧,不抵扣进项税该厂当月应纳增值税额:129.2+81.48+0.19+0.97+1.53+—0.06—98.6=114.71万和消费税额:38+23.96+0.29+0.45=62.7万3.(1)B厂代收代缴消费税={90×(1-13%)+26.7}/(1-30%)×30%=45万(此处不考虑烟叶税及补贴)增值税=26.7×17%=4.54万(注意计税依据,只是加工费)(2)A厂:消费税的计算:(烟叶不交消费税。)销售:1000×0.015+1.55×1000×56%=883万赠送:50×0.015+1.55×50×56%=44.15万门市:150×0.015+150×1.6×56%=136.65万*消费税的计算依据为较高的价本月购进烟丝已含消费税的可抵扣:(30+150-50)×30%=39万委托加工烟丝收回后继续加工卷烟的,可抵已代收代缴消费税45×60%=27万以上加起来是本月应交消费税883+44.15+136.65-39-27=997.8万增值税的计算:销售烟丝销项税100×17%=17销售卷烟销项税[(1000+50)×1.45+150×1.6]×17%=299.63*增值税的计算依据为实际售价进项税(10+12+8+150)×17%+90×13%+3×7%+26.7×17%=47.05万应纳增值税299.63+17-47.05=269.58万
本文标题:消费税作业及答案
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